Апофис, реально ли столкновение?

Один из самых экзотичных вариантов предполагал, что Апофис следует завернуть в плёнку с высокой отражающей способностью. Давление солнечного света на плёнку изменит орбиту астероида.

Роскосмос рассматривал возможность создания своего проекта по спасению Земли от падения астероида. Бывший глава Роскосмоса Анатолий Перминов после встречи с неназванным учёным:
« Мы в ближайше время проведём закрытое заседание нашей коллегии, научно-технического совета и посмотрим, что можно сделать. Математические расчёты, которые он (учёный) представил, показывают, что можно сделать в установленные сроки космический аппарат со специальным предназначением, который позволит избежать этого столкновения…

…астероид не планируется уничтожать. Никаких ядерных взрывов, все за счёт законов физики. Будем рассматривать. …Речь идёт о жизни людей. Лучше заплатить несколько сот миллионов долларов и сделать такую систему, которая не позволит довести до столкновения, нежели ждать, когда это произойдёт, и погибнут сотни тысяч людей.
»

В дальнейшем к этому проекту планировалось подключить другие страны, однако в связи с опровержением вероятности возможного столкновения, развиваться проект, скоре всего, не будет.
6 года назад от Оля Белоус

2 Ответы

0 голосов
население России - это привыкшие к холодам и отсутствию условий для жизни - всего то 2% от всего населения мира - уважаемый Роскосмос - не мешайте а лучше ускорьте момент столкновения Апофиса с Землей
6 года назад от billgates666
0 голосов
О том, что астероид Апофис размером с два футбольных поля движется по направлению к Земле, астрономы НАСА собщили в 2004 году. Объявили они также, что велика вероятность столкновения астроида с нашей планетой в 2029 году, однако после дополнительных наблюдений за небесным телом астрономы высказались в пользу того, что катастрофы землянам все же удастся избежать. Российские же ученые утверждают, что астероид столкнется с Землей 13 апреля 2036 года. Доклады астрономов противоречат друг другу, но вопрос все же остается открытым: так произойдет столкновение или нет?

Дональд Йеманс (Donald Yeomans) , глава отдела НАСА по изучению объектов, приближающихся к Земле, говорит, что технически российские астрономы правы: существует вероятность того, что Апофис столкнется с Землей в 2036 году. Однако эта вероятность очень мала: примерно 1 к 250000.

Российские астрономы основывают свои предположения на том, что Апофис, длиной 270 метров, пролетит близко к Земле в 2029 году и может попасть в так называемую гравитационную замочную скважину (участок в космосе, где притяжение планеты сравняется с импульсом объекта) . Размеры упомянутой гравитационной замочной скважины не намного больше самого астероида, но е влияния будет достаточно, чтобы изменить траекторию полета Апофиса.
Йеманс описывает ситуацию следующим образом: 13 апреля 2029 года Апофис пролетит на расстоянии пять радиусов Земли от нашей планеты. Это уже само по себе значительное событие, но астрономы уже установили, что в 2029 году астероид не столкнется с Землей. Однако тут есть одно "но": если Апофис все-таки пройдет через гравитационную замочную скважину, то траектория его полета может быть изменена настолько, что, вернувшись к планете через 7 лет, он вполне может столкнуться с Землей 13 апреля 2036 года. Однако Йеманс отмечает, что вероятность прохождения астероида сквозь замочную скважину очень мала.
6 года назад от Аноним Анонимов

Связанные вопросы