Распиловка древесины - это . (Подскажите определение)

12 года назад от Got Heroin?

1 ответ

0 голосов
Распиловка или пиление древесины считается основным видом обработки древесины. Это наиболе распространённая операция из всех видов, встречаемых в домашней мастерской и на деревобрабатывающем производстве.
 
Распиловка часто требуется для первичного раскроя пиломатериалов. Первичную обработку брёвен мы здесь не рассматриваем. Распиловка брёвен на доски в наше время производится исключительно на пилорамах, приводимых в действие электродвигателем. А вот первичная обработка пиломатериала, такая как разрезание досок и брусков на заготовки, разрезание листового материала на основе древесины, распиловка тонкомерного кругляша нередко производятся и в ручную.
 
Первичная распиловка материала как правило делается с припуском. Поверхность после распила получается достаточно грубой, шероховатой. Чистота среза на этом этапе не имет значения. Используемый инструмент - пила. Она представляет собой, в общем случае, стальное полотно с имеющимися на кромке резцами в виде зубьев. Вот этот самый ряд, состоящий из зубьев, принято называть зубчатым венцом. А вот другая кромка пилы, противоположная зубчатому венцу, называется обушком. Иногда ещё её называют и спинкой. Боковые стороны полотна, как правило, называют щёчками.

Остановимся подробне на устройстве зуба пилы. Напомним, что зубья могут иметь самую различную форму. Информацию о формах зуба можно найти здесь. Но несмотря на большое разнобразие форм, можно в каждом зубе выделить общие конструктивные элементы. Такими элементами являются основание и вершина зуба, передня, задня и две боковые грани. Размеры зуба определяются его шагом и высотой.
 
Шаг зуба — расстояние между вершинами двух смежных зубьев (обозначается буквой t) .
Высота зуба — расстояние от вершины зуба до его основания, измеренное по перпендикуляру, восставленному к линии оснований зубьев (обозначается буквой h) .
Пазуха — это выемка между зубьями, в которой скапливаются опилки. Величина пазухи имет большое значение. При недостаточных размерах пазух опилки в них спрессовываются, и пиление от этого затрудняется, производительность работы падает.
12 года назад от Евгения Кайдалова

Связанные вопросы