Как подключить люстру, если под потолком водится несметное количество проводов?

6 года назад от ТанюшкиN

3 Ответы

0 голосов
Ну черный и синий. Куда старая люстра подключена, туда новую и подключай. Если стоял двухклавишный, то наверное красный - 1 клавиша, черный - другая. Ну а раз ты заменил 2кл на 1кл, значит только тебе и известно какой провод теперь рабочий, а какой нет. Желто-зеленый - земля, синий - ноль, тебе об этом уже написали.
6 года назад от Кирилл Созинов
0 голосов
То, что на двух последних фото - это как есть сейчас? И, надеюсь работает ? Каждый чёрно-белый провод – провод к отдельной лампе. Скручиваешь в один узел все чёрные ; скручиваешь в другой узел все белые. Отвязываешь и снимаешь с крючка прежний плафон, и в клемник – на место его двух проводов на одну клемму подключаешь все чёрные, на другую все белые. Куда какой – совершенно не важно. Предварительно я ввернул бы лампы и проверил каждую ткнув каждый чёрно-белый провод в розетку по отдельности. Вот так она будет вся работать от одной клавиши. Если хочешь восстановить двойной выключатель - надо прозванивать все провода на верху. По фото сложно понять. Уж как ты её будешь крепить - не знаю, но соеденив все чёрные и все белые в "кучку" я подключил бы их на один промежуточный клеммник ещё на полу, а от него сделал бы небольшой хвостик двойным проводом к имеющемуся клеммнику на потолке. Так проще вешать. И совет : не морочься земляным жёлто-зелёным проводом. Для люстры под потолком он совершенно бесполезен. Когда то это было рассчитано на "вот так". Сейчас 7 сответствует синему проводу (ноль) ; 6 сответствует чёрному проводу (рабочая клавиша выключателя, включает фазу) ; 5 болтается в воздухе ; ж-зел – земля, нафиг не нужная (на каринке нет) И три лампочки у тебя будут объеденены в одну цепь.
6 года назад от demichef-2
0 голосов
как блондинка блондинке - размотать в люстре скрутки, белые проводки соединить все три вместе, черные тоже, и воткнуть полученные скрутки в колодку на место голубого и коричневого проводков старой люстры.
спрятаться за шкаф и включить свет.
6 года назад от Елена Азанова

Связанные вопросы