Сколько планет в нашей системе? Сколько на самом деле планет в нашей солнечной системе?

6 года назад от Hikari Hugoshi

1 ответ

0 голосов
Наша Солнечная система располагает 8-ю планетами и 5-ю карликами ( из них Плутон) .

 в 2005 году команда Майкл Брауна находит объект Эриду, который по размерам был сопоставим с Плутоном. И здесь начались споры. Эриду теперь считать планетой или же Плутон не тот, за кого себя выдает?

Ученые разделились на два спорящих лагеря. МАС в 2006 году пришлось созвать собрание и выдвинуть новые требования. Некоторые голосовали за увеличение количества планет до 12, а другие просто предлагали вычеркнуть Плутон.

Новые правила гласили, что планета обязана:

 совершать обороты вокруг Солнца;
 обладать необходимой гравитацией для формирования сферы;
 очистить орбитальный путь от лишних объектов;

Плутон провалился на последнем пункте. Это привело к понижению 9-й планеты в разряд карликовых. Но не грустите, ведь ему там не одиноко.

Только после того, как ученые дали точное описание планете как объекты, можно было ответить со 100% уверенностью, что их всего 8. Перечислим их: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Непутн.

Цветной обзор Цереры, запечатленный аппаратом Dawn в 2015 году

В этой группе проживает Церера – первый найденный астероид и карликовая планета. Поверхностный слой укрыт камнями и льдом. Полагают, что способна располагать жидким подповерхностным океаном.

Хаумеа наименовали в честь гавайского божества плодородия. По массе достигает 1/3 от Плутона и сформировалась в виде сферы. Несмотря на крошечность, обладает своими спутниками.

Открытая в 2005 году Макемаке

Макемаке – крупное тело в поясе Койпера, с диаметром 2/3 Плутона. Его нашли в 2005 году. Рядом не заметно лун.

Эрида – наиболе массивная карликовая планета, нарушившая привычные традиции. На 27% больше массы Плутона. Обладает спутником Дисномией.

Плутон, снятый в высоком разрешении миссией Новые Горизонты в 2015 году

Замыкает цепочку наш любимчик Плутон. Не стоит писать Брауну гневные письма. Плутон никуда не пропал и все также интересует ученых. Теперь вы знаете, что наша система располагает 8-ю планетами и 5-ю карликами.
6 года назад от Svetik

Связанные вопросы