Есть ли в космосе участки, где находится скопление тяжёлых металлов, чтобы их там добывать? А не на земле.

6 года назад от Максим Поляков

1 ответ

0 голосов
Нет. Таких зон (участков) не может быть даже теоретически. Вселенная состоит в основном из водорода и гелия в пропорции примерно 5:1. Все остальные элементы составляют примеси в сотые, тысячные и десятитысячные доли процента. на этом унылом фоне выделяются разве что три элемента: кислород (0, 9%) , неон (0, 35%) и углерод (0, 15%) .
Причем все, что тяжеле гелия получилось при взрывах сверхновых звезд, ну или из остатков закончивших свою недолгую жизнь массивных звезд (что есть одно и то же) . Сами понимаете - финиш массивной звезды (взрыв сверхновой) это такое событие, при котором в пространстве рассеиваются не куски вещества, а отдельные атомы. Так что взяться где то во вселенной скоплениям отдельного сорта атомов ни какого повода нет.

При образовании из этого мусора планет да, происходит разделение элементов под действием гравитации. Легкие - всплывают, тяжелые тонут. То вещество, которое в этом увлекательном процессе планетостроительства не поучавствовало представляет собой довольно унылое зрелище. И метеориты тому доказательство.
Так что про золотые, платиновые, алюминиевые, медные и уж тем боле алмазные астероиды можете забыть,
Но не все так плохо. Вспомните, что самое распространенное во вселенной?
Водород, гелий, неон, кислород, углерод. Гелий и неон - инертные и в химических реакциях не участвуют. Что это значит? А это значит, что во вселенной воды - хоть залейся, кислорода - навалом, а улеводородов и прочей органики - пруд пруди.
Вот как то так. Если кратко.
6 года назад от Grieneine

Связанные вопросы