Какие наиболе рациональные ответы на эти вопросы?

Где граница вселенной? или она бесконечна?

Когда появилось время? Или оно было всегда?
6 года назад от Феофан Аврикий

3 Ответы

0 голосов
рациональный от "рацио" - мышление. Рациональные ответы на ваши вопросы: "Не знаю"

и никто не знает.

Что вы считаете Вселенной? Мне нравится определение: "Все, что доступно человеческому познанию хотя бы в принципе". Тогда Вселенная конечна, боле того, астрономы видят е полностью уже 20 лет. Видели бы и дальше, но дальше - это раньше, а раньше еще и звезды не родились. Астрономы уже видят рождение первых звезд. А то, что скрыто навсегда горизонтом событий - уже не наша Вселенная.

Насчет времени: у нас предел - точка сингулярности, то есть момент, в котором наша физика уже не работает. Будет другая физика - узнаем что-то новое про время.

По сути время - такая же кордината, только мы по ней не можем двигаться назад. Ну и падая в черную дыру, мы не можем двигаться назад в одном пространственном направлении.
6 года назад от Александр Межов
0 голосов
чтобы понять, где границы Вселенной, надо оценить е форму. Например, вы живете в двумерном мире. мир имет форму листа Мебиуса. В таком случае отыскать граница такого мира не получится.
6 года назад от Гульфира Алсынбаева
0 голосов
Вам нужно личное "ИМХО"?
Для меня наиболе рациональный ответ начинался бы так:

Поппер и Коперник со своими принципами никак не могут договориться, что понимать просто под "Вселенной" - е наблюдаемую часть, или это слишком уж человекоцентрично.
А всякие популяризаторы, рассуждая о Вселенной, не удосуживаются часто даже уточнить, что они имеют в виду.
6 года назад от Роман "

Связанные вопросы