Что за химическая реакция даёт чёрный цвет при соприкосновении золота с губной помадой?

Захотел отшлифовать своё золотое кольцо, чтобы блестело как новое. В интернете прочитал, что это можно сделать губной помадой. Когда попробовал, то это действительно сработало - кольцо стало блестеть как новое, но когда полировал, на салфетке. кроме следов самой губной помады осталось чёрное пятно.
А вот когда попробовал тем-же способом отполировать серебряное кольцо, то помада его не взяла и на салфетке остались только следы помады, но никакого чёрного пятна!

Почему губная помада при соприкосновении с золотом даёт чёрное пятно?
6 года назад от Полина Каюкова

2 Ответы

0 голосов
золото инертно - но оно может (как и платина) выступать катализатором окисления. Серебро таким свойством обладает в меньшей степени. Поэтому черное пятно скоре всего результат окисления помады на каталитическом золоте.
Счистить окисел золота можно - но оно все равно будет желтого - но не черного цвета
6 года назад от ghhggjgv hjghfhgfghgh
0 голосов
Потому что золото крайне мягкий и вязкий металл и оно очень легко стирается. Черный остаток на салфетке это тонкий слой металлического золота. Когда-то таким образом даже бухгалтеры и банковские служащие зарабатывали - считали чужие золотые монеты на листе бархата, а потом через несколько месяцев сжигали бархат, получая немного золота.
6 года назад от Ирина Рафальская

Связанные вопросы