Должно ли искусство что-то говорить нам? Помогите ответить на вопрос

6 года назад от Владимир Манкевич

2 Ответы

0 голосов
Смысл всякого искусства в том, чтоб что-то донести до зрителя, иначе каков смысл? ) Оно не просто должно что-то говорить, но и вызывать определённые чувства и эмоции) мое мнение)
6 года назад от Татьяна Горбачева
0 голосов
Обязательно!
Искусство-это отражение материальной действительности в художественных образах. В первую очередь творец стремится передать свое понимание окружающего мира, представля взору читателя или зрителя свои мысли, эмоции и чувства. То есть, можно сказать, что искусство-это один из основных способов самовыражения. Боле того, через художественные образы творец отображает наиболе волнующие его (а иногда и человечество в целом) проблемы.
Так, например, полотно П. Пикассо "Герника". Для художника это способ передачи своего протеста против бомбардировки маленького городка Герники. В технике кубизма живописец изобразил весь ужас, нависший над людьми в тот страшный и роковой момент. Смерть, утрата, пустота, скорбь, безумие. -все в этой картине.
Можно также сказать, что искусство, к которому относится не только живопись, но и литература, имет в какой-то степени воспитательную функцию. Например, произведения эпохи классицизма. Взять хотя бы общеизвестную пьесу Д. Фонвизина "Недоросль". Через слова одного из положительных героев (Стародума) , автор передает свои мысли, воспитывая читателя: ". имей сердце, имей душу, и будешь человек во всякое время".
Кроме того, мы можем обратиться и к музыке. Возьмем что-нибудь очень яркое, например, Ленинградскую симфонию Шостаковича, написанную во время ВОВ в одноименном городе. В своем произведении композитор показал насколько сильны духом советские люди. Даже в самых тяжких условиях, во время блокады, когда буквально нечего есть, а люди живут в постоянном страхе, что следующе утро может просто для них не наступить, они находят в себе силы и смелость сочинять, творить, воплощать гениальные идеи в жизнь, создавать что-то не просто новое, но по-настоящему прекрасное!
Таких примеров тысячи и тысячи. Так что, конечно, искусство о многом может рассказать каждому. Главное - это "уметь читать между строк".
6 года назад от Марина Андерсон

Связанные вопросы