Человек и Энтропия

Почему появился такой сложный и структурированный организм как человек, хотя вся вселенная в то же время стремится к максимальной энтропии?
6 года назад от Люся Кочиян

3 Ответы

0 голосов
Потому что человек - это не "вся вселенная". Закон о неубывании энтропии говорит только о замкнутых системах. Вселенная - является такой системой, а человек - нет.

Выдуй в блюдце с мыльной водой несколько сотен мелких пузырьков - через медицинскую иглу. Пузырьки САМИ СОБОЙ расположатся в виде красивой шестиугольной сеточки, ровными рядами. При том, что у них НЕТ никаких граней, которые диктовали бы им форму укладки. При том, что ты выдувало их совершенно произвольно, без всякого геометрического порядка. Они САМИ расположились ровными рядами. Почему?
Вот потому же из хаотичного облака пыли и газа, равномерно рассеянного в пространстве, С НЕИЗБЕЖНОСТЬЮ должна была образоваться прекрасная картина галактики, которую ты видишь теперь. Под влиянием одной только гравитации - должна была именно такая система образоваться. Я могу тебя по шагам провести по этому сценарию, чтобы ты убедилось само.
И по тем же причинам - появился человек. И это НИКАК не противоречит закону о неубывании энтропии.
6 года назад от Владимир
0 голосов
В очень большом количестве беспорядка совершенно случайно несколько частиц оказались в таком расположении, что образовали рибонуклеиновую кислоту (РНК) , которая стала размножаться за счет энергии извне. При этом общая энтропия продолжала увеличиваться, а РНК начала совершенствоваться под влиянием естественного отбора и так она совершенствовалась до возникновения человека.
6 года назад от Анюта Анютка ЗАйка
0 голосов
Потому, что
1. Вы нихрена не понимаете, что такое энтропия
2. утверждение "вся вселенная в то же время стремится к максимальной энтропии" - ЛОЖНО.
Верным будет вся вселенная ПЛЮС её гравитационное поле
А это далеко не одно и то же.
Материя собирается в комки - звёзды, планеты, галактики, а не размазывается равномерно по пространству. как того требует принцип максимума энтропии.
и 3, Не стоит вобще пока говорить за всю вселенную - пока непонятно, что такое за феномен, называемый "тёмной энергией"
6 года назад от Лерочка Кузнецова

Связанные вопросы