Почему нельзя придумать число, произведение которого на ноль давало бы не ноль, и при этом не возникало парадоксов?

6 года назад от azat mullagulov

2 Ответы

0 голосов
ноль это множитель ( в данном случае) и он (множитель) обязан превращать все, что подсунут в ноль. Поэтому нельзя придумать такое число, чтоб не было нуля.
Точно так же единице предписано превращать числа самих в себя- 9 * 1 = 9. .
6 года назад от komandor
0 голосов
.

Умножение на ноль, это стягивание числового пространства в точку.
Например, числовая прямая вещественных чисел имет размерность 1, а стягивается в точку с размерностью 0, при умножении на ноль.
Или, например, комплексная плоскость, это двумерное пространство. При умножении на ноль, оно стягивается в точку с размерностью ноль.

Вы хотите, чтобы в числовом пространстве была какая-то особая выделенная точка, которая при стягивании всего пространства в точку, стягивалась бы в другую точку. Но всё дело в том, что эта другая точка в это время сама стягивается в общую точку. Поэтому и наша особая нестандартная точка тоже стянется к нулю. Иначе происходит разрыв пространства, то есть реряется непрерывность умножения применительно к числовому пространству.

.
P. S.
Можно придумать только такие системы чисел, где есть делители нуля. То есть там бывает

a*b=0, при a не равно нулю и b не равно нулю.

Эти системы чисел изоморфны квадратным матрицам, причем, делители нуля изоморфны вырожденным матрицам. То есть все делители нуля, это аналоги многомерных нулей, которые уменьшают размерность пространства.

.
6 года назад от Танрыверди Казымов

Связанные вопросы