Выбор тисков. На что смотреть?

Вот решил себе тиски заиметь. Не солидно как-то платы пилить держа в руках, да и пилой по пальцем - так себе мероприятие. Вопрос - на что смотреть при выборе? Нужны небольшие, под платы да корпусные обрабатывать, может ещё что из механики по мелочи, дремелем в основном да напильниками. Думал заказать на али, пусть себе едут, но там их сотни разных. Что важно? Как понять что не развалятся и ползать по столу не будут? Что по размерам, какие оптимальне?
6 года назад от Алексей Щегорский

1 ответ

0 голосов
У тисков есть куча разных признаков, по которым они различаются, выбор за мастером.
Во-первых, размерами - шириной губок и расстоянием, на которое их можно развести.
Дале - есть тиски с гладкими губками, есть - с рифлеными. Если Вам нужно зажимать детали из сравнительно мягких материалов, лучше отдать предпочтение гладким.
Тиски бывают неподвижными и поворотными, причем поворачиваться они могут как в одной плоскости, так и иметь сферическое крепление, позволяюще поворачивать тиски вместе с зажатой деталью под разными углами.
Важное качество тисков - какой они имеют люфт, то есть насколько точно движется подвижная губка относительно неподвижной.
И еще - крепление к столу, оно тоже бывает разным. Выбирая тиски, имейте перед глазами стол, куда Вы собираетесь их крепить: он может иметь край, который не поместится в струбцину тисков, могут быть другие неудобные вещи.
В общем, выбирайте вдумчиво и будьте готовы к тому, что при эксплуатации поймете, что купили не то.
6 года назад от xsaxvcasxnb

Связанные вопросы