Интересно такую тему понять, о феромагните электричестве и магнитное поле

Так получится, незнаю какой кусок феромагнита и какой формы будет, незнаю сколько провода намотано на нем будет, незнаю с какой частотой будет электричество проходить итп, и суть такая-при всем примерном этом можно изменять в подобном сопротивление, ну типо переменого резистора только без контактно, чтоб феромагниту подносить другой кусок феромагнита? к примеру в феромагните будет одна катушка которая работает с определённой частотой и рядом намотана катушка которая будет изменять сопротивление когда будет подноситься другой кусок феромагнита, у меня только предположение что так можно делать, вдруг можно, и вдруг можно, то на сколько широкого диарозона изменения сопротивления можно добиться?
6 года назад от PhyllisHaigh

2 Ответы

0 голосов
Видел когда-то сварочный трансформатор, ток которого регулировался вдвиганием-выдвиганием магнитного шунта. Вроде бы эта конструкция подходит под Ваше описание.

Еще знаю трансформаторы для газосветных ламп 220/ (2*5 000) в, ток 20 ма, ограничение тока в них тоже шунтом обеспечивается, шунт правда не двигается, закреплен неподвижно. Но в принципе если его как-то двигать, то можно ток менять в небольших пределах.

Еще, не совсем в тему, но тоже, что-то подобное, магнитные усилители, в них ничего не двигается, но тоже меняется сопротивление обмотки намотанной на феромагнитном сердечнике, за счет подмагничивания этого сердечника с помощью другой обмотки. У нас на предприятии до сих пор работает зарядка аккумуляторов в которой используются магнитные усилители.
6 года назад от R.E.D.
0 голосов
Да, есть такое. Две катушки на общем магнитопроводе - это трансформатор. Для повышения КПД магнитопроводы трансформаторов делаются замкнутыми, чтобы магнитное поле имело непрерывную "дорожку" по замкнутому контуру. Но если предусмотреть в конструкции возможность размыкать или раздвигать участки магнитопровода - то получится именно бесконтактное и плавное управление производительностью трансформатора. Некоторые сварочные аппараты используют этот способ регулировки мощности.
6 года назад от Даниил Иванов

Связанные вопросы

2 ответов
9 года назад от Болдырева Елена
1 ответ
10 года назад от Андрей Золотарев