Объяснити неучу, почему в мороз в небе есть облака? !

Как я понимаю облака это сгустки пара при охлаждение пар превращается в капли, т. е. в минусовую температуру облаков не должно быть или получается что на уровне облаков все таки нулевая температура, хотя у нас внизу на земле минус, как то не логично!
6 года назад от Владимир КЭП

1 ответ

0 голосов
Облака состоят из множества маленьких пылинок и частичек воды (нередко льдинок) .

1. Возьмите кубик рафинированного сахара и попробуйте поднять его в воздух подув. А теперь разотрите его в пудру и повторите эксперимент. Правда же что-то сильно изменилось? Вот так и с облаками. Их может держать навесу даже небольшой ветер несмотря на то, что общая масса облака может составлять сотни килограмм и даже тонны.

2. Сопротивление воздуха зависит от площади поверхности, а вес тела - от объёма. Сответственно при уменьшении чего-то вдвое (без изменения формы) оно теряет в весе в 8 раз, а вот сопротивление воздуха уменьшается приблизительно в 4 раза . Именно по этой причине скорость падения пылинки и камня (хотя в основном они имеют одинаковый состав) очень разные даже при почти полном отсутствии движения воздуха (например в герметичном неподвижном сосуде) . Потому облака падают на землю так неохотно и только тогда, когда начинают конденсироваться и собираться в капли
6 года назад от Алена Тимохина

Связанные вопросы