лампы накаливание или экономки, или может светодиоды?

не могу решить что лутше: экономки или светодиодные лампы?
Экономки со ртутью, а диоды много денег требуют, Что посоветуете?
12 года назад от Александр )sssr(

7 Ответы

0 голосов
Надежность энергосберегающих ламп в последне время стремится к нулю. Имея приличную стоимость и низкую надежность, итоговая стоимость владения превышает стоимость владения аналогичной лампой накаливания. Светодиодные лампы пока очень дороги.
Вывод: Пока выгодне лампа накаливания.
12 года назад от Василий Пирогов
0 голосов
Выбрал лампы накаливания. Мне важне моё здоровье, а их экономию видал в белых тапках! Хочу попробовать светодидные, как они для глаз, какой свет дают.
12 года назад от mary
0 голосов
Светодиодные на периферию пойдут, у меня в коридоре круглые сутки светит (правда я не покупал) .
12 года назад от Акадэмик
0 голосов
В прошлом году были публикации исследований - свет светодиодных ламп самый вредный для здоровья. Впрочем КЛЛ не далеко от них ушли, как и обычные люминисцентные и дугоразрядные.
У светодиодных приемущество в значительно большем сроке службы, и недостаток в цене. Впрочем больший срок службы исправляет эту ситуацию, естественно речь о качественных изделиях.
12 года назад от Алексей Пенин
0 голосов
А ты прикинь, насколько они экономичны? У меня экономка за 150 рублей через месяц сдохла, никакой экономии. А светодиодная за 1900 рублей когда окупится? А если она через год погаснет?
12 года назад от Артем Казаков
0 голосов
Заходишь на Ютуб и в строке поиска набираешь:
"Эффект лампочки".
Светодиод, но СОБСТВЕННОЙ сборки.
За 5$ получищь ничего не жрущую вечную лампу.
12 года назад от Макс Соколов
0 голосов
Только экономки, но проверенных качественных марок. По стоимости с учётом электроэнергии чуть выгодне, чем лампы накаливания. А когда лампа накаливания гаснет в самый неподходящий момент, то ещё больше начинаешь ценить преимущества прогресса.
Светодиодные тоже могут быть выгодны, но только в том случае, когда требуется непрерывная работа и не очень большая сила света (в подвале, в тамбуре, и т. д. ) . Но пока не для дома.
Для любителей экологии: посчитайте, сколько угля и мазута сжигается для питания ламп накаливания и сколько газов с тяжёлыми металлами при этом выбрасывается непрерывно и сравните с мизерным количеством ртути в экономках (которую кстати никто не запрещает утилизировать) .
Про спектры и прочую лабуду пишут заказные статьи, не стоит им особо доверять.
12 года назад от Санек Пупкин

Связанные вопросы