Вопрос радиолюбителям. Какие измерительные приборы и инструмент есть в Вашем арсенале?

Особенно, что-то самодельное. Профессиональные, дорогостоящие приборы я уважаю, но не вижу в них особой необходимости. У меня, например, есть измеритель емкости и измеритель индуктивности (отдельные, не по мостовой схеме) , амперметр на ток 20 А, омметр с 1 Ом-посередине шкалы, ваттметр, " телепатор " (измерительный коммутатор) . Я не миллионер, а хочу многое. Останавливаться на достигнутом не собираюсь. Поэтому, мои основные принципы в конструировании-ПРОСТОТА, НАДЕЖНОСТЬ, ДОСТУПНОСТЬ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ. Все вышеперечисленное имет смехотворно простое устройство, но на практике очень помогает! А что есть у Вас? Поделитесь. Я тоже хочу это сделать.
6 года назад от Maikl Dzhekson

5 Ответы

0 голосов
Мультик М-890В+ и осцилл, название не помню, юсб-шный китаец за пару косарей. Этого хватает. Помимо этого только собрал не сложный импульсный генератор для ударно-резонансного измерения индуктивностей и ёмкостей. Хватает с головой. Сейчас проектирую детекторы полей, но это так, скоре от скуки, чем по необходимости. Помимо этого не лишним было бы иметь широкополосный усилитель общего назначения, порой нужно для проверки как цепей, так и элементов.
6 года назад от дмитрий петров
0 голосов
Самоделок нет, некогда заниматься. А из фабричного - аналоговый двулучевой осцилограф, мультиметры (цифра и стрелка) и простецкий генератор ТВ-сигналов.
6 года назад от Саша Карпиков
0 голосов
Самое главное /для меня/ это то, что в децтве называли ПРОБНИК. Я их делал море всяких, неонка + резистор, и в любой подходящий корпус.
Потом - звонилка для электроцепей, чем примитивне, тем надёжне. Батарейка/кумулятор + лампа/светлодиод.
Самое крутое что я делал - определитель логического уровня, уже и не вспомню на какой мелкосхемке из семейства К155ЛА. Завелась сразу и прослужила лет 10, правда ничего серьёзного я этой штукой так и не намерял.
Сейчас пользуюсь тестером для витых пар - контроль качества обжима концов, поиск нужного провода, контроль обрыва. Но это только для того, кому оно конкретно надо.
6 года назад от !
0 голосов
Я в своей долгой жизни столько сделал самодельных приборов, что все полки заняты и большинством из них пользуюсь сейчас. Но сегодня столько дешевых и высокоточных приборов, что смешно становится. И если раньше делал потому, что негде было купить, то сегодня зачем делать, когда можно купить и не дорого. Перечислять свои самодельные приборы не стану, их много. Да и суть не в этом.
6 года назад от Сергей Андреев
0 голосов
Из самоделок приборчик для проверки пультов
При исправности приборчик пищит.
А ваще то инструмент -твой заработок
Правда был случай в 70гг
Для предторгового ремонта в магазин приехали два представителя завода мастера из Питера (ВЛ 100) .
Так они отверткой слюнями и пальцами ремонтировали. Этот телик они наизусть знали
.
6 года назад от desolator2

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от Иван Васильев
2 ответов
1 ответ
6 года назад от Яромир Гавриков