Что прочне: профиль, или круглая труба?

Сравнить это надо на изгиб, толщина обеих образцов метр, и одинаковый вес, толщина стенок и диаметра не известна
6 года назад от Дим Димыч

2 Ответы

0 голосов
Как можно ответить на ваш вопрос, если "толщина стенок и диаметра не известна"? Если брать круглую и квадратную трубу, которые имеют одинаковую площадь сечения, то квадратная труба чуть прочне на изгиб.
6 года назад от Ксения Мухторова
0 голосов
Профильные трубы имеют ряд преимуществ перед круглыми при эксплуатации в качестве несущего элемента конструкций. Применение квадратных труб позволяет уменьшить площадь поверхности конструкции и снизить вес изделия, что обеспечивает их эффективное использование в составе соединительных и каркасных частей строений и дает возможность создавать боле сложные инженерные конструкции с минимальными затратами материала.
Определение показателя прочности на изгиб выполняется с учетом поперечного момента инерции. За счет равномерности распределения металла по периметру профиля квадратные трубы характеризуются высокими показателями радиусов инерции по отношению к их площади поперечного сечения, что обеспечивает эффективность их использования для изготовления сжато-изогнутых и сжатых стержней.
При равных показателях площади сечения, диаметров и толщины стенок для изгиба квадратной трубы требуется приложить больше усилие. При условии равнопрочности материалов и равной удельной тяжести изделий на погонный метр показатели прочности на изгиб сечения квадратных и круглых труб имеют сравнимые значения, при этом радиус инерции круглого сечения превышает данный показатель для квадратного сечения.
6 года назад от 13

Связанные вопросы