Как правильно пользоваться твёрдой канифолью? Почему олово к плате не хочет прилипать?

6 года назад от волшебные краски

4 Ответы

0 голосов
Может быть, не прогревается достаточно. Но скоре всего, мешает грязь. Протри дорожку мелкой шкуркой легонько, нагрей достаточно - и олово не просто "прилипнет", оно ЖАДНО всосется и растечется ровным слоем.
Может быть и от перегрева, наоборот. Некоторые виды канифоли очень быстро испаряются - пока донесешь паяльник до платы, канифоли уже и след простыл. В таком случае, СНАЧАЛА покрой дорожку канифолью (жидкую каплю нанеси, или хоть накроши немножко) - и потом подноси олово на паяльнике. Нужно, чтобы соприкосновение олова с медью произошло под "одеялом" из канифоли, чтобы воздух туда не попадал. А потом олово и само вытеснит остатки канифоли из-под себя.
6 года назад от Christina711
0 голосов
Я по книгам обучался. Сам. Кружков не было, интернета тоже. Для начала облуди сам паяльник. Включи его, кусочком канифоли водишь по жалу, течь она должна по жалу. Потом кончик жала в маленький кусочек припоя. Плавит припой? Мокай жало в припой, покрыться жало припоем должно. Когда облудишь ( покроешь) жало паяльника- напиши, поясню дальше.
6 года назад от Zarina ^_^
0 голосов
Потому что у припоя (не олова, припоя чёрт подери! ) смачиваемость так себе, поверхностное натяжение высокое, плюс грязь и окислы. пользоваться можно, по сути, по разному, но вобще достаточно легонько обмакнуть жало перед касанием точки пайки. В прочем, одной канифоли мало. Контакты должны быть ЧИСТЫМИ! Протри их до характерного чистого золотистого блеска, потом луди, потом паяй.
6 года назад от Matthewpit
0 голосов
Дорожки не лудятся потому, что медь слегка окислилась, потри её ластиком сделай раствор давленной канифоли в спирте, наноси на места пайки ватным тампоном и припой будет моментально лудить плату . А кроме того жало паяльника нужно держать в порядке, подтачивать, ровнять, лудить в канифоли, потом слегка касаться припоя, потом передавать на место пайки неболльшими порциями .
6 года назад от Р-Р-Р Укушу Santiago de Cuba

Связанные вопросы