Как сотносятся между собой понятия: гипотеза, теория, эксперимент? Объясните подробно, пожалуйста

6 года назад от Олексій Аксьонов

1 ответ

0 голосов
Теоретически (как ДОЛЖНО бы быть, хотя бывает далеко не всегда) - научный метод узнать что-то новое - это "Метод построения множества проверяемых гипотез"
То есть для объяснения (то есть - построения МОДЕЛИ) какого-то явления предлагается несколько разных вариантов, САМЫХ РАЗНЫХ (работает фантазия) . Эти варианты объяснений ит называются ГИПОТЕЗА
Правда не любая фантазия - гипотеза. Гипотеза должна заключать в себе возможность своей проверки и возможность ОПРОВЕРЖЕНИЯ (критерий Поппера) на противоречит явно известным фактам и наблюдениям (хотя может противоречить любым известным теориям) и не иметь очевидных (да и не очевидных) логических противоречий. Все возможные логические следствия должны быть проверены.
Дальше проводится тот самый эксперимент, или наблюдение, который мог бы опровергнуть эту гипотезу. Или результаты которого по разному предсказываются разными гипотезами.
И когда гипотезу не удалось опровергнуть - она называется ТЕОРИЕЙ. И её разрабатывают дальше, проверяют всё боле отдалённые следствия. пока не найдут условия, при которых она уже НЕ РАБОТАЕТ.
6 года назад от Лилия Башлаева

Связанные вопросы

2 ответов
6 года назад от Залина Меремкулова