Для любителей "пошевелить мозгами" не школа. С декабря 22 день начал УВЕЛИЧИВАТЬСЯ. Солнцу удаётся, с каждым днём больше

Греть Землю
Стало-быть уже 20 дней должно становиться всё тепле и тепле.
НО становится наоборот ХОЛОДНЕЕ
Во-на в Якутии на днях будет минус 64

В чём дело?
Кто-то забыл выключить "холодильник"
6 года назад от Joikin Owen

3 Ответы

0 голосов
.

Средня скорость ветров на Земле такая, что четверть окружности Земли пролетает примерно 3 недели. Поэтому климатические времена года на Земле отстают от астрономических примерно на 3 недели.

Надо к 22 декабря прибавить 3 недели. Как раз получается середина января, то есть середина зимы.

.
6 года назад от Артём Екимов
0 голосов
Тепловая инерция природы. У морей еще заметней. Ведь вода обладает колоссальной теплоемкостью и, таким образом, является мощным теплоконденсатором. Еще недавно у наших предков были ледники вместо холодильников. Все лето холод на льду - дешево и надежно. Только подвал надо было иметь.
6 года назад от ^^Madе_in_РАЙ^^
0 голосов
На температуру на Земле не только Солнце влияет. Ветры, облака, влажный воздух, морские течения могут переносить (или куда-то не пропускать, или рассеивать, ослаблять или усиливать) большие объемы тепла. Различные поверхности по-разному отражают / поглощают свет и тепло (на Земле круглый год тепло, если сравнивать с температурой Луны или Марса, потому что Земля не отражает весь свет, который получила от Солнца, а часть него поглощает и излучает сама внутри себя: почва, растения и небо отражают свет и тепло туда-сюда, как теннисный мячик; если бы такого поглощения и захвата не было, то половину года на половине планеты было бы холодно, как на полюсе, а на второй половине было бы жарко, как в тропиках, да и то в лучшем случае, иначе бы всё живое вымерло от слишком холодных или слишком горячих температур почвы, воды и воздуха в течение года) . Горы и высокие здания могут тоже влиять на ветры, температуру, погоду; задерживать, не пропускать, концентрировать, ослаблять, усиливать.

Короче, на то, что на Земле тепле, чем на Марсе, влияет Солнце, а на то, что, допустим, в одном регионе выпал снег, а в соседнем регионе солнечно, влияют скоре атмосферные фронты и морские холодные/теплые течения, а не Солнце, потому что Солнце слишком далеко от Земли и слишком крупное, чтобы влиять на такие мелочи, как погода в отдельно взятом регионе.
6 года назад от Artur

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов