Вопрос о спирали (проволоке) накаливания электроплитки

Наблюдал я как-то следующую картину: спираль одной старой бытовой электроплиты во время работы была раскалена неравномерно по всей длине. Точне было чёткое чередование пиков яркости свечения. Каждые несколько сантиметров сменяли друг друга пики максимального и минимального нагрева, это было видно по цвету свечения. Так вот. Чем это объясняется физически? Ток создаёт стоячую волну в проводнике? Если знаете об этом эффекте, то дайте ссылочку на сайт, где об этом подробне говорится. Интересует именно с раскалённым проводником, желательно с фото или видео.
6 года назад от Anzerwbyynx

3 Ответы

0 голосов
Скоре всего в "холодных" точках было крепление проволоки к опоре, они (крепления) создавали неравномерность сопротивления и отводили тепло. Хотя именно эффект теплотвода тут наиболе важен.
6 года назад от добрая шкура
0 голосов
Если вопрос практический, то скоре всего качество нагревателя не очень хороше, принцип бытовых нагревателей такой, есть полая трубка, в ней залит асбест либо другой жаропрочный токо не проводящий материал, а по центру идет проволока. Из нихрома или кантала, или подобных материалов. Возможно при заливке проволоку установили не правиль после чего трубку гнут в нужную форму пока прослойка не застыла.
6 года назад от Анастасия Аюкасова
0 голосов
Помимо неравномерного теплотвода от спирали (точки опоры, места боле плотного и боле редкого прилегания витков) это может быть еще и коротким замыканием между витками спирали: если какой-то виток закорочен, то ток по нему фактически не идет, а потому он сам не грется, а только получает тепло от соседей - и, сответственно, в этом месте возникает провал температуры.
6 года назад от Маргоффка

Связанные вопросы