Кто-нибудь знает, что это за форма "дисграфии"? Или это какая-то дисфункция мозга?

Когда я слышу слово, буквы внутри слова как бы меняются местами. Те буквы, что были произнесены позже кажутся, что произнесены раньше. Если слышу слово даже не в первый раз, но не знаю его написание наизусть, то порой не могу хотя бы приблизительно правильно его написать. Штопорюсь на первых буквах и не могу написать дальше, если полностью пишу слово получается какая-то околесица.
У меня с самого детства такие проблемы. Были проблемы, конечно, с языками, но всё решилось тем, что я просто учила все слова наизусть. Всю жизнь с этим борюсь, какая-то врожденная безграмотность.
6 года назад от Rich ЛьВиНоЕ СеРдЦе

2 Ответы

0 голосов
В принципе, это известный психологический факт, что люди при быстром чтении четко воспринимают только первую и последнюю буквы в слове, а всё между ними можно переставить в случайном порядке - и всё равно текст будет читаться (нрепаимр, тоакй тксет тжое чатием) .
И если такое восприятие сделать слишком сильным (и действующим и в обратную сторону) - что, конечно, не есть норма - мы получим проблемы, один из вариантов "дисграфии".

Лечится ли это как-нибудь - ХЗ. Это вопрос к психологам и психиатрам. Но в силу редкости и неопасности для жизни такого заболевания, его методы лечения вряд ли кто-то сильно прорабатывал.
6 года назад от Emma58E54862
0 голосов
Дисграфия — это неспособность (или сложность) овладеть письмом при нормальном развитии интеллекта. Это определённое нарушение письма, при дисграфии нарушается написание по фонетическому принципу, в результате чего возникает большое количество специфических ошибок, искажающих звуковой состав слова. Дисграфия не является изолированным нарушением, помимо дисграфии наблюдаются ещё некоторые расстройства устной речи и других психических функций в зависимости от того, какой компонент недостаточно сформирован.
6 года назад от **CzaR_of_RaP**

Связанные вопросы