про ферит. Кто знает? +

Недавно установил, что ферит марки "м400нн" (никель цинковый) проводит электричество, вопреки заявлениям продавца. Не, я знаю, фериты к примеру "n87", "м2000нм" проводят его и неплохо. Но четырехсотый никель цинковый - тестером не измерить- оно слишком велико, однако при приложенном напряжении в 55 киловольт- с острых краев феритового этого стержня идет коронирование, хоть и слабое, хоть и видное в темноте. Вопрос, это из-за влаги, или все таки у этой марки ферита ("м400нн) оно не такое уж и "бесконечное". Тогда чему оно равняется? Кто знает?
6 года назад от Евгения Крутикова

2 Ответы

0 голосов
У феритов оно никогда и не было бесконечным, по сути. Для ВВ-трансформаторов всегда изолируют феритовые сердечники, ибо на них пробить может. По сравнению со сталью - да, но не само по себе. Какое именно - померь, через мегаомметр или по потерям.
6 года назад от Sir Nicholas
0 голосов
Это из-за того что оксиды металлов (составляющие феритовую керамику) являются нелинейными проводниками, и их сопротиление зависит от приложенного напряжения. Чем оно больше, тем сопротивление ниже (как у варистора, который тоже из оксидов металлов) .
Никто нигде "бесконечного" сопротивления не обещал, максимум - достаточно высокое, для того чтоб не было больших потерь.
6 года назад от Kinay Veila

Связанные вопросы