Мы заменили газовую плиту старую на новую, чайник остался преждним, обычный эммалированый 2х литровый. Раньше на старой

плите обычно закипал, не шумел. Сейчас же при нагреве гримит так что кажется его разорвет из нутри. В чем причина хочу понять. Не сильна в физике.
6 года назад от Милашка

3 Ответы

0 голосов
На старой-то плите подставка под посуду, небось, была из чугуния? Он тяжёлый и потому "гасил" шумовую вибрацию, вызываемую закипанием. А современная плита поди с тонкими чуть не проволочками, да? Она никак не "заземляет" вибрацию закипания, а передаёт её на нижнюю подставку, выполняющую роль резонатора-излучателя звука.
Попробуйте в момент шума приподнять чуть-чуть чайник над плитой, разорвать механическое касание чайника и подставки. Если звук существенно уменьшиться - дело именно так, как я и предполагаю. Ежели нет - дело в чём-то ещё.
6 года назад от Волк Волков
0 голосов
Мощность конфорки больше, поэтому нижние слои быстрей разореваются, на дне уже пар, верхние не успели прогреться пузырек поднимется вверх, схлопывается.
Пузырьков больше, шум больше.
А если мощность мала, то конвекция постепенная и нет значительной разницы
Если мощность будет слишком большой, то вода не сможет даже соприкоснуться с дном без моментального образования пара и тогда такой эффект будет огромным, появится сильная вибрация
6 года назад от OfeliaHowert
0 голосов
Плита в общем ни совсем при чём. Причём то, на чём стоит.
Решётка (чугунная, стальная , ещё какая) в вашем случае очень хорошо передаёт звук, а плита – как резонатор в граммофоне. Приподымите чайник чуть-чуть когда закипает. Попробуйте. Сам по себе он вряд ли произведёт столько грохота !
А дале в самой плите может и источник резонанса найдёте.
6 года назад от 4EL PETROVI4

Связанные вопросы

3 ответов
3 дней назад от Babai bubu
1 ответ