Сила тока источника

У меня есть вопрос, возможно он глупый но все же, в прерванной схеме амперметр показывает силу тока, которую потребляет потребитель, а как измерить силу тока в источнике? Например на БП пишут 1А, ещё попутный вопрос, что будет если на источнике сила тока больше чем нужна потребителю и наоборот, при условии что напряжение нужной величины, в каком случае потребитель может сгореть? И каковы критические значения силы тока в данном случае?
6 года назад от Вадим Сафиканов

4 Ответы

0 голосов
Силу тока можно измерить лишь тогда, когда ток течёт. Т. е, пока потребитель не начал потреблять, сила равна 0. Ничего, потребитель потребит столько, сколько ему надо. Потребителю не хватит тока и он либо будет периодически отключаться, либо вобще не будет работать. Не может сгореть от силы тока источника, так как "потребитель потребит столько, сколько ему надо".
6 года назад от Дима ЦАРЕНКО
0 голосов
В источнике силу мерить не стоит. Можно дать номинальную нагрузку на продолжительное время. Если источник 100 А, то потребитель возьмёт только сколько ему нужно. Если потребитель возьмёт больше, то или защита сработает или источник испортится
6 года назад от HollyChirnsi
0 голосов
Когда проектируют что либо задаются целью
строим машину-какая нужна грузопод"емность? Сошлись на 5 тонн
Значит раму варим из балки не 10 не 20 а 15. Балка 10 не выдержит балка 20 слишком жирно будет (она выдержит 15тонн)
 Так и заданную мощность (отсюда и ток) задают и считают изначально.
 Задаются всеми материалами и т. д.
6 года назад от Out Out
0 голосов
Сила тока на блоке указывается максимальная, которую блок может отдавать значительное время без нагрева и т. п.
Если сила тока указана больше чем на потребителе ничего страшного, по закону ома потребитель возмет столько сколько он способен потребить, тобишь рассчитан.
Если потребитель много больше по мощности чем блок питания то скоре всего 1 упадет напряжение на выходе и 2 блок питания будет перегрет что приведет к его перегоранию.
6 года назад от Анастасия Королькова

Связанные вопросы