Существуют ли словари русского языка с годами или примерным временем возникновения слов?

6 года назад от Fierce_GRIZZLY

1 ответ

0 голосов
Трудно посчитать, когда какое слово возникло, потому что люди, придумавшие новое слово, обычно не бегут его регистрировать, а просто пользуются им для своих нужд.

Есть словари определенной эпохи (словарь древнерусского языка) или определенного автора (словарь произведений Пушкина) , но это не значит, что слова, которые там написаны, были придуманы именно в ту эпоху, которой посвящен словарь.

Есть слова, которые за много веков почти никак не изменились, например, "мама".

Есть слова, которые изменили свою форму, но не изменили значение, "врата" - "ворота".

Есть слова, которые не меняли свою форму, но изменили значение, например, раньше слово "копыта" означало ноги человека, а сейчас означает часть ноги животного.

Есть заимствованные слова, которые звучат и пишутся одинаково, но имеют разное значение и разные локации и эпохи возникновения, например, имя "Ян" (одна из форм имени "Иван") и слово "ян" в китайском выражении "инь и ян".

Одно и то же слово может в течение одного года иметь разные значения, допустим, "МММ" раньше было чем-то престижным, а потом стало восприниматься как синоним слова "лохотрон".

Многие слова меняют своё звучание, потому что у говорившего проблемы с дикцией или потому что у повторившего проблемы со слухом, памятью или внимательностью.

Поэтому, например, в мифах, сказках и легендах (а также в семейных сплетнях и газетных сенсациях) персонажи могут меняться местами: у одного сказочника это два брата, у другого сказочника те же самые персонажи - друзья или сын и отец.

Остается спорным вопрос, какие слова считать новыми словами, а какие слова считать сленгом, оговоркой, нарушением правописания, а не новыми словами. Например, слова "флудить", "спамить", "репост", "онгоинг" - это новые слова в русском языке или это не новые слова, а просто нарушение языковых норм, недостойное того, чтобы быть упомянутым в словарях?
6 года назад от Francine87F

Связанные вопросы