Если выстрелить в воздух, пуля вылетит в космос?

6 года назад от нияз хасанов

3 Ответы

0 голосов
Ага. Если в космосе 8 км/с придать, то достигнет космоса. А если на земле придать 8 км/с, то земли достигнет. Далеко, правда, но достигнет.

У классических артиллерийских систем нет механизма компенсации замедления из-за трения об атмосферу. Поэтому приходится ещё больше скорость собщать, а сопротивление воздуха пропорционально квадрату скорости, в итоге имем замкнутый круг. Куда проще неторопясь проехать атмосферу, а там уже как угодно.
6 года назад от Felipa001225
0 голосов
Если придать скорость 8 км/сек, то пуля достигнет космоса. Достигнет обязательно, сопротивление атмосферы ослабнет в несколько раз уже после прохождения стратосферы.
6 года назад от Instructor
0 голосов
Стреляем вертикально вверх с большой для пули начальной скоростью 1000 м/с, г. поле вблизи Земли считаем однородным, воздух убираем, чтобы он не мешал пуле взлетать.

mgh = mv0^2 / 2, h = v0^2 / (2g) = (миллион/20) метров, она взлетит всего лишь на 50 км в вакуме в тепличных для не условиях, а на 50 км даже некоторые метеозонды умеют подниматься, поэтому условную границу космоса не имет смысл так низко проводить.

Для летательных аппаратов космос (условно! ) начинается на высоте 100 км - см. "линия Кармана". Так договорились - там уже атмосфера почти не мешает и не помогает летать.
6 года назад от DarleneSeide

Связанные вопросы