За счёт каких физических процессов Вселенная может расширяться быстре скорости света?

6 года назад от КиВи

2 Ответы

0 голосов
Надо понимать, как измеряют расстояние между точками. В евклидовом пространстве инвариант отрезок и поэтому там измеряют отрезком или метром. В не евклидовом пространстве отрезок не инвариант, поэтому там нет единицы длины и откладывают симметричные отрезки в зависимости от радиуса кривизны прямой. Радиус кривизны меняется меняется симметрия, сответственно меняется расстояние. Это и происходит во Вселенной, так без инерционного движения скоплений галактик происходит их удаление со скоростями больше скоростей света
6 года назад от ИГОРЬ ХОЛЯВКО
0 голосов
Наука даёт ответ: за счёт изменения метрики пространства. Что-нибудь это говорит? Как это представить?

Вот выше упомянуто изменение расстояний между телами — это точно.

Так что, пространство резиновое? Получается так. Вот ползёт свет по воздушному шарику, а его накачивают — свет перемещается вместе с оболочкой — он же не знает, что шарик раздувается?

Для шарика это не пройдёт, а вот для пространства — очень даже. Видимые ране объекты уходят быстре света, благодаря тому, что они были видимыми — излучали свет.

Получается, объекты уходят из поля зрения, и мы наблюдаем всё меньше и меньше, хотя, казалось бы, мы должны видеть всё дальше и дальше по мере того, как свет оттуда доходил бы до нас.

Так и было. Но теперь не так. А кто этот гад, который выбрасывает объекты из нашего поля зрения? Это — космологическая константа, обозначаемая 'k'.

На заре существования Вселенной она была меньше единицы и мы ускоренно могли бы видеть дальше и дальше: k 1.

Потом в нашу эпоху она стала равной единице: k = 1 и метрика пространства зафиксировалась. Длился этот период 8. 10 млрд. лет из 13, 7 существания Вселенной. В общем, и сейчас она почти единица.

Но лет 50 назад пошли нестыковки, начали обсуждать их происхождение, и сейчас уже нет сомнений, что космологическая константа (так её назвали, когда и понятия ещё не имели, что она совсем даже и не константа! ) k 1.

Это где-то с миллиард лет, как она стала больше единицы. Но настолько постепенно, что только сейчас удалось это заметить. А как заметили? Да по тому же свету, что идёт к нам с границы видимой Вселенной — объект вдруг убежал из поля зрения, а это значит, что скорость его в нашем представлении выше скорости света.

Но такого не бывает. Отсюда вывод: его вместе с его светом что-то унесло за пределы видимой области. Решили, что его унесло само пространство с изменившейся метрикой. Вот и всё.

Кстати, знаешь что находится в Центре видимой Вселенной? Земля! Мы во все стороны видим на одно и то же расстояние. А что там дальше — да кто его знает!
6 года назад от Elena Obukhova

Связанные вопросы