Сконструировал зарядное устройство для автомобильной аккумуляторной батареи, время зарядки около 5 мин, это нормально?

Сконструировал зарядное устройство для автомобильной аккумуляторной батареи, состоящий из трансформатора с выходом на 20В при силе тока в 1А, диодный мостик (4 диода Д245) собран правильно. Время зарядки составляет около пяти минут. При нагрузке на аккумулятор напряжение составляет 16, 7 В , 1А. Можно ли эксплуатировать данное зарядное устройство, если нет, то что нужно исправить?
12 года назад от Сергей Лигус

3 Ответы

0 голосов
Нет, нельзя. Емкость автомобильного аккумулятора в среднем 55 А/ч. Чтобы зарядить е за пять минут теоретически потребуется ток через не 1100 А. Естественно, что батарея при таком токе не зарядится а выйдет из строя. По нормативам и техническим особенностям кислотную свинцовую батарею следует заряжать током составляющим не боле 1/10 от емкости в течение 10 - 12 часов, до достижения на выводах батареи напряжения порядка 13, 6 - 13, 8 В.
12 года назад от Сергей Фёдоров
0 голосов
16, 7 вольт на акоме? выкинь её, дохлая она. 14 вольт от 5ти ампер должно быть, и зарядка окала 5-ти часов
12 года назад от Владимир Жунин
0 голосов
Классный у тебя авто! Бегает от аккумулятора ёмкостью = 0, 12 А/часа! Это следует из времени заряда =5 мин, током в 1 ампер. А все остальные, ненормальные, зачем-то карячутся с тяжестями на 50-60 А/часов. Да эксплуатируй на здоровье и ради бога ничего не исправляй, ты такой - один.
12 года назад от makc xam

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от Таисия Вербер
1 ответ
7 года назад от Александр Телегин