является ли характеристика "Отношение сигнал/шум" (signal-to-noise ratio) определяющей для качество звука в усилителе?

является ли характеристика "Отношение сигнал/шум" (signal-to-noise ratio) определяющей для качество звука в усилителе или фонокоректоре. Имется ввиду именно чистота звука и т. д.
Значит ли. допустим, что показатель фонокоректора в одном усилители SNR 90db, говорит о том что он намного лучше чем усилитель с фонокорестором SNR 80db ?
6 года назад от popov.vanya.2498

1 ответ

0 голосов
signal-to-noise ratio - не определяет "качество звука" вобще (качество звучания - как совокупность параметров если только )
Отношение сигнал/шум (ОСШ; англ. signal-to-noise ratio, сокр. SNR) — безразмерная величина, равная отношению мощности полезного сигнала к мощности шума. где P — средня мощность, а A — среднеквадратичное значение амплитуды. (проще говоря это уровень шумов добавляемых самим усилителем к сигналу)
"Чистота звука" - комплексная и субъективная характеристика, зависит от многих параметров, в том числе от персональных предпочтений слушателя (к примеру, кому то нравятся усилители с полевыми транзисторами на выходе, при равных параметрах с усилителем на биполярных) .
Как правило, чем лучше усилитель, тем выше у него signal-to-noise ratio. Сответственно эта величина в какой то мере характеризует качество усилителя, но строго говоря "является ли характеристика "Отношение сигнал/шум" (signal-to-noise ratio) определяющей" - нет
"показатель фонокоректора в одном усилители SNR 90db, говорит о том что он намного лучше чем усилитель с фонокорестором SNR 80db" - да
6 года назад от Максим Утенков

Связанные вопросы