Как будет действовать гравитация?

Как будет действовать гравитация, если сделать дыру сверху донизу нашей планеты, и толкнуть туда человека?
6 года назад от Евгений Костенков

3 Ответы

0 голосов
говорят, что человек, находящийся в центре Земли будет в состоянии невесомости. Но всё же тело человека, попавшего в центр гравитации должно испытывать притяжение со всех сторон.
6 года назад от денис шаронов
0 голосов
Если будешь опускаться в эту дырку плавно и с постоянной скоростью (типа, на лифте) , то твой вес будет линейно уменьшаться, обратится в нуль в центре Земли, и затем начнет линейно возрастать в обратном направлении.
Если ты прыгнешь в эту дырку и позволишь тяготению менять твою скорость свободно - тогда ты всю дорогу будешь в полной невесомости, а твоя скорость будет возрастать с каждой секундой - но чем ближе к центру, тем слабе этот рост будет выражаться. Вначале пути твоя скорость будет увеличиваться каждую секунду на 35 км/час. А когда ты будешь на глубине 3000 км, твоя скорость будет возрастать только на 17 км/час за каждую секунду. Пролетая через центр Земли, ты будешь иметь уже ПОСТОЯННУЮ скорость около 8 км/сек. Затем она начнет потихоньку снижаться - и чем дальше, тем активне. В конце туннеля она обратится в нуль, ты успешь за секунду помахать ручкой австраллийцам, и отправишься в обратный путь. Так и будешь летать туда-обратно.
При этом, на всем протяжении опыта ты будешь находиться в состоянии полной невесомости.
Все это - при условии, что внутри туннеля царит полный вакум, а Земля не вращается. Если воздух в туннеле останется, то твоя скорость не возрастет больше 200-300 км/ч, и е, конечно, не хватит, чтобы добраться до другой стороны планеты. Ты совершишь несколько затухающих колебаний вблизи центра, и останешься там навсегда. Опять же, в полной невесомости.

Если же Земля вращается, и твой туннель прорыт НЕ по оси этого вращения, то во время полета возникнет сила Кориолиса, которая прижмет тебя к боковой стенке туннеля, и ты докрасна нагрешься от трения. Естественно, ни невесомости, ни экскурсии в Австралию уже не получится. Чтобы сила Кориолиса не мешала опыту, туннель придется прорыть не точно через центр, а в виде длинной дуги. Кроме того, для обратного полета понадобится еще один туннель, с изгибом в другую сторону. Так что ты даже не сможешь вернуться в исходную точку.

И наконец, в РЕАЛЬНЫХ условиях такой туннель вобще не пророешь, потому что Земля больше чем на половину своего объема - жидкая. В магме не пророешь дырку! Можно проложить через не трубу, но попробуй-ка найди материал, который не расплавится при 6000 градусах тепла!
6 года назад от Алла
0 голосов
Если позабыть про температуру, сопротивление воздуха и прочие технические трудности, то примерно за 40 минут, он долетит до противоположной стороны Земли и начнет падать обратно и так до бесконечности, как маятник.
6 года назад от виталий

Связанные вопросы