Смертельный ток 0, 1А? Тоесть, если попасть под напругу между питанием и нагрузкой. К примеру пылесосом на 2кВт

Можно погибнуть?
И тогда почему, электрики попадая при работе под напряжение так легко отделываются? Если к примеру возятся в этажных щитках, когда по любому есть нагрузка?
6 года назад от Лисичка

4 Ответы

0 голосов
1) Смертелен не любой ток 0. 1А, а ток 0. 1А через сердце. Если шарахнуть даже куда большим током от одной точки руки до другой точки ТОЙ ЖЕ руки, то будет только судорога. А вот если замкнуть двумя руками, то ток пойдет через сердце.

Так что да, попав *правильным местом* под нагрузку даже сравнимую с люстрой с несколькими лампами накаливания (про пылесос, электрочайник и уж тем боле розетку без нагрузки молчу) , вполне можно помереть.

2) У некоторых людей действительно в силу каких-то биохимических особенностей ток через тело идет не по всему массиву, а вдоль поверхности (может, подкожный жир у них какой-то очень токопроводящий) - и они действительно, как кажется, выдерживают большИе токи. Но в реальности их сердце вряд ли способно выдержать такие токи - просто ток идет мимо сердца.
6 года назад от Злая фея
0 голосов
под нагрузкой не работают ибо если даже не йопнит можно обгореть. работать можно только под напряжением а для этого есть диэлектрический инструмент и перчатки.
6 года назад от Алексей Кралин
0 голосов
Если обычный здоровый среднестатистический человек схватится, например, рукой за оголённые провода из розетки, или пылесоса, он не умрёт.
Дёрнется, выругается матом (ощущения-то не из приятных) , но смертельной опасности это не представляет.

Ну, а если его включить в цепь с этим пылесосом на некоторое время. Тут уже мало шансов.
6 года назад от вера короткевич
0 голосов
У одного сопротивление тела 30 к у другого 60, ну и кого убьет а кого только потрясет? Люди все разные, а ток как известно зависит не только от напряжения но и от сопротивления.
6 года назад от Ваня Vanya

Связанные вопросы