какие причины, по которым советское руководство добивалось преимущественного развития тяжелой промышленности?

(в послевоенный период )
12 года назад от Alanti

3 Ответы

0 голосов
Кругом враги! И это было правильно. Народ, который не хочет кормить (читай обеспечивать) свою армию, будет кормить чужую.
12 года назад от Ермолаева Анастасия
0 голосов
Тяжелая промышленность обеспечивает не только военно-промышленный комплекс, но и производство оборудования для призводства товаров народного потребления (группа "Б") . Так как в медом истекавшей Российской Империи производство средств производства (группа "А") было явно недостаточным, то и индустриализация и послевоенное восстановление были сконцентрированы на производстве средств производства.
12 года назад от Маргарита Кучма
0 голосов
вначале в 20-40 годы, находясь в окружении врагов и зная неизбежность войны с фашистской Германией- это был единственно правильный путь сохранения государства, ибо при царе у нас 80% населения были крестьяне и страна была сельскохозяйственной, после 45 года напряженность в мире стала очень серьезной, особенно после речи Черчилля на Фултонской конференции, когда была оъявлена холодная война СССР. Гонка воружений нарастала. Когда появился СЭВ- то наша страна обеспечивала производство товаров группы А ( тяжелая и военная промышленность для всего соцлагеря) , остальные страны - производство товаров легкой промышленности, те ширпотреб
12 года назад от Ирина Скороход (Нестеренко)

Связанные вопросы