Вопрос, на который ни один умник из "! Общества" не ответил. Знатоки истории СССР прошу.

В юности от бабуси (работали на уборке в колхозе) слышал историю, что за красными (Щорс) в населенные пункты входили китайцы. Белалусь и сопредельная Украина с. Покошичи. Вроде как проводили зачистку по заране подготовленным спискам местечковыми активистами составленные.
Так вот: откудова там могли взяться китайцы, кто их туда привез, кто оплатил перевоз, как они вобще добрались? Ведь через армии белых они не могли придти с Китаю?
Видел фото в музе г. Щорс красные китайцы с оружием, которого не было в русской армии и немецкой тоже.
Откудова у китайцев того времени автоматическое оружие? Почему сей интересный факт не освещен историками? Ведь к тому оружию не подходили и патроны российские немецкие и французские, вроде? Значит их подвозили? Расходники надо пополнять. Кто же так усердно помогал то?
6 года назад от Вера Курдюкова

1 ответ

0 голосов
Большевики как магнитом притягивали к себе любую сволочь. Китайцев у них служило около 70 тысяч. Это китайцы, приехавшие в Россию на заработки и оставшиеся после революции без средств существования. Вот и шли к красным служить за еду, одежду и возможность беспрепятственно грабить. В частности, отрядом китайцев командовала сожительница Щорса известная садистка Фрума Хайкина.
6 года назад от Валерия Владимирова

Связанные вопросы

2 ответов
6 дней назад от волшебные краски
1 ответ
6 года назад от Рональд Варвар