Муха и поезда

Привет.
Думаю многие знают такую задачу:
Два поезда, между которыми 200 км, мчатся со скоростью 50 км/ч навстречу друг другу по одной коле. В начальный момент времени с ветрового стекла одного из локомотивов взлетает муха и со скоростью 75 км/ч летит навстречу другому. Долетев до него, она поворачивает и летит обратно, затем опять летит ко второму локомотиву и так дале. Спрашивается, какое расстояние в итоге пролетит муха до того момента, когда оба поезда, столкнувшись, раздавят е в лепешку?
И вот у меня вопрос, как посчитать количество полетов мухи ( со стороны в сторону) ?
6 года назад от 310519887

2 Ответы

0 голосов
Привет.

Что посчитать? Количество членов последовательности? Их столько же, сколько номеров членов - т. е. столько же, сколько натуральных чисел.
Алеф нуль это, читай про "мощность множества".
6 года назад от Ardissoi
0 голосов
Видимо, считается что муха мгновенно набирает 75 км/ч и мгновенно разворачивается, раз не задано ускорение. Тогда можно считать, что она летит со скоростью 50 + 75 = 135 км/ч, чтобы учесть скорость второго поезда.

При первом полёте она преодалет 200 км за 200 / 135 часов.
Дале нужно определить какое расстояние стало между поездами за это время и снова посчитать время полёта. Повторять пока не окажется, что за это время поезда успеют столкнуться. В процессе найдёшь и число пролётов.
6 года назад от Екатерина Колодий

Связанные вопросы