кто придумал мат

6 года назад от Влад Мороз

3 Ответы

0 голосов
.

В древние времена, это были вполне приличные слова.

Например, самое известное 3-буквенное слово на букву "Х" было однокоренным словом с такими словами, как "хвост" и "хвоя" (и произносилось с буквой "в") , то есть отросток. И оно не считалось неприличным или ругательским.

Но после введения на Руси христианства, эти слова запретила церковь. Ибо свободное выражение своих половых желаний и рассказы о половых отношениях были в церкви табу, из-за учения о непорочном зачатии.

Эти матерные слова (от слова "мать", так как они первоначально были про мать Христа) сохранило для нас языческое подполье в первые 200 лет после введения христианства.

А потом их начали неофициально употреблять все протестующие против церкви и властей. Особенно, школьники в подростковом возрасте, когда они начинали бунтовать против родителей и учителей, студенты на антиправительственных митингах и уголовники на каторге.

.
6 года назад от Mr.Craig
0 голосов
кто придумал ЯЗЫК? народ придумал мат = язык одного народа обсуждать ПРЯМО темы, подобные теме автора вопроса, НЕ ПРИНЯТО, да и наказуемо это но. поскольку речь о языке одного народа, то нельзя запретить язык целого народа это невозможно в принципе как пример многие полагают, что Мадонна МАТерится на самом деле, Мадона поет слово БОЖЕСТВЕННО, и называет имя бога
6 года назад от Лопата™
0 голосов
Императрица Анна Иоановна. Именно она издала списочек запретных слов, до этого они не были никакими запретными и особенными. Были грубыми - но мало ли грубых слов типа "дурак", "шлюха" итд.

Причем сдуру и он незнания русского целый пласт "старого" мата под запрет не попал (елда, мудак, еть) , зато попало вполне нормльное церковнославянское "бл. дь", которое означает вобще-то любого заблуждающегося человека. И получилось, что заблудиться - не мат, блуд - не мат, а производное от них - мат!
6 года назад от Iра Мартинюк

Связанные вопросы