Всем известно что скорость света величина постоянная. Представим что летит в космосе кораблик со скоростью света.

А внутри него зажигают фонарик в направлении движения вышеупомянутого кораблика, так с какой скоростью будут двигаться фотоны вылетевшие из фонарика?
12 года назад от Clie

10 Ответы

0 голосов
Один и тот же лучик света, испущенный фонариком на корабле, будет двигаться с одной и той же скоростью как относительно движущегося корабля, так и относительно неподвижного объекта. То есть, для объекта он будет улетать со скоростью света. И для корабля — он тоже будет улетать ровно с той же скоростью света. И для фонарика. И для корабля. Одна и та же скорость. Даже если они двигаются друг относительно друга!
12 года назад от крот афанасий
0 голосов
Со скоростью света, конечно. Они будут лететь рядом с корабликом.
Тело с массой покоя не может достичь скорости света, но построим кораблик из фотонов ;) Тогда излучение света корабликом просто то же самое, что какие-то фотоны разделились надвое .
Забавно, что скорость излученных фотонов относительно кораблика, да и относительно друг друга, равна скорости света. Но время для кораблика и этих фотонов остановлено, не существует, так что они никуда деваться не могут и летят все рядом.
P. S. Логически из условия задачи - все фотоны движутся относительно друг друга и корабля со скоростью света нулевое время (по их часам) . Что для внешнего наблюдателя выглядит так, как будто они не движутся относительно друг друга.
12 года назад от Nadezhda
0 голосов
Интересне, что будет с чуть-чуть недосветовой.
 
Очень просто: и время и длинна ваша уменьшится в сответствии со скоростью, а время и длинна у света остались прежними. Вот это парадокс и объяснает.
 
НО. Важно: фотон не может служить системой отсчета, но об этом потом.
12 года назад от I N A
0 голосов
Встречный вопрос: какие часы используем? Для того, чтобы задать скорость, надо задать систему отсчета: кординатные оси и часы. Ну так вот, если часы у нас, то фотоны относительно нас будут лететь со скоростью света. А если часы на корабле, то условие содержит противоречие: невозможно построить часы, движущиеся со скоростью света, т. к. скорость света - предельная.
12 года назад от Справочник
0 голосов
наверно с той же скоростью что и кораблик. наверно если кораблик ускорить еще на 40 км\ч то можно помахать рукой отстающему свету фонарика)
12 года назад от SilverBlooD
0 голосов
С той же скорость что и космический кораблик .
От только персоналу кораблика "жопка" будет .
12 года назад от Горовенко Вячеслав
0 голосов
По теории относительности скорость света есть абсолютно скоростью) И двигаться они будут со скоростью света. Хотя я в это не верю . Я думаю что скорость будет равна скорость кораблика + скорость света .
12 года назад от Игорь Иванюшенков
0 голосов
Скорость света постоянна относительно источника света. Если мы будем двигаться навстречу источнику света (электромагнитных колебаний) , то длина световой волны сокращается, если будем двигаться от источника света, то длина световой волны увеличивается. Для упрощения рассчётов скорость света считают неизменной, а изменяющиймся параметром принята частота электромагнитных колебаний.
12 года назад от Alex)
0 голосов
смотря каково давление и уровень гравитации относительно земных. уточни вопрос ато размыто спросил.
12 года назад от Инна Демидова
0 голосов
В кораблике со скоросью света, относительно какой нибудь звезды караблик +скорость света. Почему летчик сверхзвукового самолета слышит шум своего мотора он же летит выше скорости звука?
12 года назад от f@tex

Связанные вопросы