Как найти неисправность на печатной плате с помощью мультиметра? (прозвонить)

Нужно найти неисправность, может дорожка или деталь сгорела, как прозваниваются печатные платы что бы не спалить ничего?
6 года назад от Степан Степанов

2 Ответы

0 голосов
Мультиметром спалить обесточенную плату практически невозможно, испортить что-то можно только закоротив в режиме измерения тока плату под напряжением, а вот что и как проверять - это зависит от самой платы. Нужно хотя бы примерно понимать где должны быть какие уровни напряжений и сопротивления, как плата устроена, чтобы найти неисправность, за тебя мульт цепь не исследует.
6 года назад от Данил Кузьмин
0 голосов
Дорожки на печатной плате это ведь не единое целое чтоб взять да прозвонить с двух концов. Если однослойная то сразу увидишь глазом, детали также, но не всегда, поэтому не надейся на это. Например микросхема может выйти из строя, или частично, и ты не заметишь внешне, диоды, конденстор полярный сунь в розетку (не делай этого, опасно для жизни) и искранет, свет вырубится, но внешне он тоже цел (был такой случай, электрик знакомый чето показать хотел мне, но забыл что полярный кондер) .
А по поводу КАК и ПОЧЕМУ - никто тебе не даст однозначный ответ, главное запомни, это потому-что детали на плате самые разные, и проверяется каждая тоже по разному, большинство выпаивать нужно для проверки! Именно режим ПРОЗВОНКИ делай в обесточенной плате, и с разряженным кондерами на ней. Иначе беда. А вот измерение напряжения, это хоть как делай, хоть куда суй, не сгорит ничего, лишь бы одним щупом не закоротил случайно две дорожки тесно соседствующие! А ток измерять не получится уже как попало, тестер в разрыв схеме надо будет ставить, последовательно в схему внедрить, а не параллельно как при измерении напряжения. В общем учи основы, закон Ома там, и видосы на ютубе смотри как пользоваться тестером, и как измерять ток, напряжение.
6 года назад от Александр Разумовский

Связанные вопросы