Если в космосе вакум, значит там не могут работать реактивные двигателя?

Если в космосе вакум, значит там не могут работать реактивные двигателя? Просто во всех фильмах на кораблях двигателя, но от чего они отталкиваются?
6 года назад от DeanRemley8

5 Ответы

0 голосов
"Реактивные двигатели" - это обще понятие. Их можно разделить на ВРД - воздушно-реактивные двигатели, в которых рабочим телом является воздух, а окислителем топлива - кислород, содержащийся в воздухе, и на ракетные, в которых и топливо, и окислитель на весь полет запасены в баках, а рабочим телом являются продукты сгорания топлива.
Так вот, ВРД в космосе работать, естественно, не могут. А ракетные именно там в основном и применяются.
6 года назад от Джефф Кроль
0 голосов
Может работать. В самолетах окислитель из атмосферы (воздухозабор) . В ракетной технике воздухозабор не обеспечивает сгорание повышенного расхода топлива. Используется окислитель (весьма агрессивный продукт) . В космосе тоже самое - окислитель, топливо их реакция обеспечивает реактивную тягу.
6 года назад от кахабер хубежты
0 голосов
В вакуме реактивные двигатели работаю намного эффективне, чем в атмосфере. Даже микроскопическая тяга ионных двигателей разгоняет аппараты до огромных скоростей.
6 года назад от Катерина Шпанькова
0 голосов
турбореактивный (как на самолете) - не может, воздушно-прямопоточный (как на крылатых ракетах) - не может; ракетный (жидкостный или твердотопливный) - может. Уточните, что имется в виду под "реактивным двигателем", т. к они все реактивные.
6 года назад от Иван Непомнящих
0 голосов
От импульса силы который он получил до выхода в космос.

Например: если ты выстрелишь из игрушечного ружья в вакуме импульс пули передастся тебе по закону сохронения импульса.

Импульс зависит только от массы и скорости.

А атмосфера влияет только на сопротивление.

В вакуме нет атмосферы= нет сопротивления=импульс передается полностью.
6 года назад от Настя

Связанные вопросы