Вопрос насчет трех фаз в квартире.

Почему изначально не предусмотрен ввод трех фаз в квартиру? Ведь ето было бы очень даже удобно. Например кухня, ванна и туалет на одной фазе, гостиная на второй, а спальня на третьей. Тем самым можно было бы в каждой комнате спокойно включать приборы мощностью выше киловатта не опасаясь перегрузить проводку. Плюс ко всему имелась бы возможность включать аппаратуру имеющую в своём составе трехфазные двигатели. Притом без потерь. А то ети все конденсаторные пуски - ерунда на взбитых сливках. Как показывает практика. То есть чтобы был ноль общий, а каждая комната собсс-но на своей фазе. Получилась бы отменная идея. Вопрос вот в чем: Почему так не предусмотрено по проекту и почему для подключения трех фаз в квартиру нуженбольшой документальный геморой и волокита. Заране спасибо.
6 года назад от Михаил Ерёмин

6 Ответы

0 голосов
Потому что однофазная сеть для бытовых, 3х фазная для промышленных целей) Надо мотор 3х фазный подключить к однофазке без потери мощности - есть частотники)
6 года назад от SK
0 голосов
У меня когда-то было три фазы, 400 Вольт, потому что были потребители. Сейчас мне это не надо, т. к. при необходимости и фазорасщепитель из обычного асинхронника легко можно сделать и простую схему подключения трехфазного, в том числе и без потери мощности. Дроссель с конденсатором ставишь просто и вольтодобавочный трансформатор на эти фазы и всё. Можно же просто проводку потолще сделать на 220, для физических лиц до 15 киловатт разрешается, этого бьле, чем достаточно. Вобще-то линейное напряжение для квартиры это многовато, на себе испытал. У меня сопротивление кожи мегаомы и то попал под напряжение и шкура паленым вонять уже начинает, руки мыть надо. А что там говорить о тех, кто моложе. В США вобще 110 Вольт в домах и квартирах, что правильно, т. к. это относительно безопасно даже для ребёнка.
6 года назад от Kamaz
0 голосов
Я лично ума не приложу, чего делать с тремя фазами дома. Токарный чтоль подключать? Асинхронный в квартире - нечастый гость. А раскидать по комнатам можно (и раскидывают) одноименную фазу в щите от стоякового провода на 95 квадрат.
6 года назад от Валентин Селюнин
0 голосов
. Почему в квартирах 220, а не 380 вольт с 3 фазами? Надемся, наша информация Вас не сильно шокирует. Дело в том, что ввода на 380 вольт не существует, значит и вопроса как подключить, тоже нет. Вы не поверили? Тогда поясним – есть ввод 4-х проводной (3-х фазный) и есть однофазный ввод (2-х проводной) . Но! Обеспечив подключение 380 вольт и 3 фазы в частном доме, Вы получите что? Правильно – три независимые пары на 220В каждая. Запутались? Давайте немного физики электричества.
6 года назад от Щерба =)
0 голосов
Как показывает практика ". ети все конденсаторные пуски" требуются только для ворованных двигателей. То есть, спиз*ить спиз*или, а нахрена, сами не знают. Помыкаются-помыкаются и идут в магазин за бытовыми наждаками, электрорубанками и т. п.
6 года назад от DiannaManifo
0 голосов
Интересно что ты там на 380 желаешь включить. Никакого криминала и волокиты на 3 фазы в квартире нет. Пошёл к продавцу, заявил о желании, пришли подключили, опломбировали, акт и ушли, забрав деньги
6 года назад от WillisRiemer

Связанные вопросы