Если электромагнитные волны передаются фотонами, то почему они, затрачивая энергию, не теряют скорость распространения?

"Электрические и магнитные потоки (поля) - это реальные физические объекты, представляющие одну из форм материи, которые обладают энергией и массой. Электрический поток - это количество электричества (единица кулон) , магнитный поток - это количество магнетизма (единица вебер) . Экспериментально установлено, что кулон и вебер являются квантованными физическими величинами, которые могут принимать только дискретный ряд значений. Сответственно, электромагнитные волны, из-за дискретности электрических и магнитных потоков, также являются дискретными. Фотон - это движущеся дискретное поперечное электромагнитное возмущение, состояще из кванта электрического потока и кванта магнитного потока, т. е. представляет элементарное электромагнитное возмущение. "
6 года назад от Ангелочек

3 Ответы

0 голосов
Скорость фотонов это скорость взаимодействия его со средой. В вакуме фотоны перемещаются за счет переизлучений виртуальными частицами. А в других средах за счет переизлучений реальными частицами. Причем фотон какой поглощается, такой и излучается. Энергию фотон не теряет.
6 года назад от Александр Лавроненко
0 голосов
Магнитный поток вроде только в сверхпроводниках квантуется? Дале, явная путаница с понятиями потока и заряда. А последне предложение вобще неверно. Фотон не состоит из электрона и магнитного монополя.
Кстати, энергия фотона считается по формуле
его частота умноженная на постоянную Планка.
6 года назад от Нил Армстронг
0 голосов
Взаимодействие с атмосферой или со стеклом замедляет скорость распространение света.
В воздухе вроде 250 в стекле 200, в воде ещё меньше.
А вот скорость фотонов не измена при этом . и она всегда как в той шутке про тракториста)
6 года назад от Ясенька

Связанные вопросы