Почему упавший в воду телефон не работает?

Чем является причина отказа телефона работать после попадания в него воды, и можно ли продолжать пользоваться телефоном, если выключить его, бросить в воду, вытащить, а потом включить его высушенным?
6 года назад от Арминка Вартанян

3 Ответы

0 голосов
в основном короткие замыкания, которые образует вода, и разрушение тонких проводников из-за окисления этой водой.
по мелочи: набухание мембран динамиков и микрофона, корозия их стальных деталей, промокание светофильтров дисплея.

если из телефона также был извлечен аккумулятор, а просушка длилась долго либо включала в себя разборку, то можно.
6 года назад от ANDREW SHEVELKOV
0 голосов
Если ты будешь хорошо учится в школе то обязательно об этом, и многом другом, узнаешь, перестанешь задавать идиотские вопросы, а люди перестанут в тебя тыкать пальцем и говорить "Во, дебил! "
6 года назад от mega dracula
0 голосов
Короткое замыкание и окисление контактов и выводов микросхем, шлейфов и пр элементов .

Да даже не так страшно замыкание, сколько корозия.

В современных телефонах настолько миниатюрные элементы и монтаж, что тоненькие как волос дорожки и контакты разъедает очень быстро, особенно если не вынуть аккумулятор сразу же.

Происходит по сути электролиз, корозия многократно ускоряется, и все те участки, которые находились под питанием - буквально растворяются за считанные минуты-часы.

И это самая поганая неисправность, потому что при значительных повреждениях разъеденные участки платы восстанавливать чрезвычайно сложно, даже под микроскопом и имея весь необходимый набор оборудования. Кропотливая работа, ненадежный результат.

Но чаще всего - ремонту такие аппараты, побывавшие долго с влагой внутри и включенной батарей, восстановлению не подлежат вовсе. Разрушения платы очень большие, а так как плата многослойная - часть дорожек в принципе невозможно восстановить, т. к. они уходят внутрь платы.
И мелкие детали утраченные, они без маркировки.
6 года назад от Вера Маслова

Связанные вопросы

1 ответ
3 ответов
2 ответов