Почему одни тела прозрачны, а другие нет.

6 года назад от Чпок вапр

1 ответ

0 голосов
1) Видимый диапазон - очень маленькая часть спектра электромагнитного излучения. При этом вода замечательно поглощает инфракрасное излучение, а стекло - ультрафиолетовое.
2) Главный канал поглощения видимого света - система, образованная всеми валентными электронами вещества (по крайней мере если говорить о кристаллах) . Но чтобы вещество поглотило фотон, должен найтись электрон, энергия которого после поглощения попадёт во множество допустимых энергий, причём должно быть свободное состояние ("место для электрона") с этой энергией.
Множество допустимых энергий электрона зависит от вещества и определяется сложной математикой (современные компьютеры не осиливают объём вычислений, необходимый для получения точных результатов, и приходится довольствоваться приближениями) .
3) Как известно, у разреженных газов спектр поглощения состоит из узких полос, потому что спектр возможных энергий электронов тоже состоит из узких полос. У жидкостей и твёрдых тел каждая полоса в спектре энергий расползается благодаря взаимодействию между атомами (множество состояний с одинаковыми энергиями становятся состояниями с разными энергиями) . Это позволяет жидкостям и твёрдым телам быть непрозрачными для всего видимого света.
6 года назад от Ірина Годунок

Связанные вопросы