Барахлит выключатель, состоящий из симистора и микроконтроллера PIC. Нужно определить возможные причины.

Контроллер управляет симистором, а сам симистор при этом включает 2 лампы на 220В (самые дешевые китайские светодиодные, соединены в параллель) в кухонной вытяжке. Включение и выключение (управление контроллером) производится простой мембранной кнопкой. Аналогично управляется включение и выключение двигателя с тремя режимами (через другой симистор, а точне через 3 симистора) . Двигатель - обычный асинхронник с 3 скоростями. Управляет всей этой конструкцией 1 контроллер PIC. Однажды сгорели лампы (раньше стояли лампы накаливая) а вместе с ними и симистор T410-800T (он не закрывался) . Заменил его на аналог BT136-600E и поставил дешевые китайские светодиодные лампы. Все заработало (правда лампы через минуту-две после включения начинали жужжать с частотой 50 гц. Почему? ) , проработало около года.

Спустя год такая ерунда: если включать только лампы или только двигатель - то все работает, но если включить одновременно и лампы и двигатель, то сразу или через несколько минут движок останавливается и начинает гудеть, лампы при этом гаснут. Движок запускается сам как только выключаю лампы кнопкой. Если вылючаю движок кнопкой, то, сотв-но загораются лампы. Пробовал выкрутить лампы и запустить подсветку и движок одновременно - ситуация повторилась! В чем может быть причина? В симисторе лампы?
6 года назад от Ira_kapustina

1 ответ

0 голосов
1) такие устройства чувствительны к положению фаза -ноль. 2) Они хорошо работают на активную нагрузку, и возможны сбои при реактивной нагрузке, если не принять сответствующие меры, как это делается в пылесосах. 3) Не всякие светодиодные лампы димируемые. Не выполнение этих требований и приводит к подобным результатам.
6 года назад от Игорь

Связанные вопросы