Какие варианты подключения правильные? Про диодную ленту.

3 варианта подключения, везде не важно какие диоды, дилина отрезка или сумма отрезков не превышает 5 метров.

1) Просто отрезок ленты, какой вариант правильный?

2) 2 отрезка ленты последовательно, какой вариант правильный?

3) 2 отрезка ленты параллельно, какой вариант правильный?
6 года назад от Евгений

2 Ответы

0 голосов
Диодные ленты состоят из отдельных блоков (с метками для разрезания по блокам) , каждый блок подразумевает питание определенным постоянным напряжением (обычно 2V) , между собой блоки в (неразрезанной) ленте соединены параллельно - поэтому подав 2V на один (крайний) блок, ты подаешь питание на все, и вся лента светится. Вывод: если лента нужна целиком, то ничего не резать, подключать к 2V за один край. Если нужны два отрезка, то соединение параллельное. Но если, скажем, эти два отрезка лежат буквой Г, то не надо тянуть отдельные провода ко второму отрезку - его можно опосредованно подключить через первый (к свободным контактам на конце первого - или пайкой, или спец. адаптером: )
6 года назад от Маркеев Анатолий
0 голосов
Два отрезка ленты параллельно. На отрезке ленты в 5 метров, хоть она и рассчитана на подключение 5 метров, может быть заметно падение яркости от начала к концу.
Вариант 3, начиная с блока питания 2 и дальше является предпочтительне.
Либо вариант 1, блок питания 2. Зависит от общего количества отрезков лент.
 Такой вариант подключения (вар1 бп2) , я. кстати, встречал на самой ленте. На ленте два слоя дорожек: Один сверху, где светодиоды, а 2 дорожки идут снизу и не соединяются с верхом. При подключении, нужно замкнуть на конце ленты верхние дорожки с нижними, чтобы получилась эта схема.
6 года назад от аста ла виста

Связанные вопросы