Почему Наполеон перестал быть кумиром для Андрея после боя под Аустерлицем? война и мир

12 года назад от Дауд Ибрагимов

2 Ответы

0 голосов
Очень скоро князю Андрею доведётся встретиться со своим кумиром. И встреча эта выльется в молчаливый поединок двух философий: той, что видит в человеческой жизни высшую ценность, и той, по которой жизнь человеческая, особенно чужая, не стоит ничего. Выставленный в качестве трофея пленников, глядя в глаза Наполеону, на лице которого было сиянье самодовольства и счастия, князь Андрей впервые задумается не о себе, а о ничтожности величия, о ничтожности жизни и о ещё большем ничтожестве смерти, значение и смысл которых не мог понять и объяснить никто из живущих.
 
При этой встрече с наполеоном болконский понимет, какой он на самом деле:тщеславный, самодовольный. в отличии от Кутузова Наполеон не ценит своих солдат, они для него пешки. и он разочаровывается в кумире.
12 года назад от Максим
0 голосов
Наполеон был кумиром для Андрея, образцом для подражания. Увидев его после битвы, маленького, обросшего жиром с обабившейся фигурой, довольствовавшегося результатами бойни после Аустерлица. Все это вызвало разочарование как в Наполеоне так и бессмысленной войне.
12 года назад от Рома Токарев

Связанные вопросы