Могут ли генетические мутации быть не результатом случая, а программированием самого организма? (см. внутри)

Все мы знаем о теории эволюции, которая говорит нам: если у особи происходит мутация, благоприятно влияющая для жизни в определенной окружающей среде, то скоре всего эта особь проживет дольше, сьест больше, оставит больше потомства. Но что если мутация, это не только случайная ошибка репликационных белков, а ответ самого организма на особенности окружающей среды? Я слашала, что некоторые мыши способны влиять на изменение ДНК своего будущего поколения, исходя из собственной среды обитания, буду очень признательна источникам с этой информацией, а также вашим мнением и комментариям.
6 года назад от Мария Фёдорова

3 Ответы

0 голосов
Совсем целенаправленного "сознательного" управления мутациями у живых организмов нет. Но есть такой известный эффект, что при сложных условиях жизни повышается общий уровень мутагенеза (за счет отключения некоторых механизмов генетического контроля) , что приводит к тому, что потомство становится боле разнобразным - кто-то будет уродом и помрёт, а кто-то окажется боле приспособленным к новым условиям жизни и тем самым продолжит жизнь вида. Причем как условия оказываются "приятными" (т. е. удобными для данного генотипа) , так скорость мутаций опять падает (ибо изменяться уже не нужно) .
Но всё это - это, очевидно, так же эволюционно найденный механизм (те, кто не мутировали в плохих условиях, просто вымирали от этих плохих условий) , а не какое-то целесобразное поведение. В эволюции вобще нет целесобразности.
6 года назад от A556677mr
0 голосов
"ответ самого организма на особенности окружающей среды" - это либо приспособление генотипа к условиям, либо его гибель. Максимально можно лишь управлять нормой реакции на влияние среды, которая однако имет свои границы, но не изменять волевыми усилиями свой генотип, ибо это уже считается ламаркизмом (помните - желание жирафа вытянуть свою шею) .
6 года назад от Настя Папура
0 голосов
не могут. потому. как по ним замечательно видно, что они возникали случайно, где попало и как попало.

свой геном направленно вроде никто не меняет, есть редчайшие примеры эпигенетических признаков, но и с ними вроде генетики разбираются каждый раз.
6 года назад от Newazm

Связанные вопросы