В будущем будет высокая плотность населения или низкая?

6 года назад от Александр Констандогло

1 ответ

0 голосов
А это по разному.
Так в Китае - будет плотность выше. Там рождаемость всегда была высокой и с плюсом. После запрета на рождение второго и последующих детей ( но по факту были и боле, только без свидетельств о рождении) - разрешено правительством китая рождение двух детей. Много легализуется.
В России и обще число населения уменьшается и будет дале уменьшаться, и, следовательно, плотность населения уменьшится.
Причины:
1. Большой удельный вес в населении России в настояще время занимает население рожденное в период после войны 1948 - 1961 годы. Сейчас это население - пенсионеры. Идёт возрастное уменьшение (вымирание) по естественным причинам (старость и болезни) именно этого поколения и интенсивными темпами.
2, Во многих регионах темпы вымирания в 5 - 10 раз выше темпов прироста. По причинам: нищета ( почти голод) , отсутствие лечения даже элементарных болезней (закрытие больниц и ФАПов) . Прогрессирование вымирания по онкологии - не лечат. И по всем возрастам. От рождения до старого.
3, Пополнение населения минимально низко. Причины: репродуктивный возраст - это дети рожденные в 90-е (в связи с нестабильностью жизни и беспределом -дети были редким явлением) , Да и самих детей взрослыми ставшими в 90-е не могло быть много (поскольку это внуки детей войны, а в войну их были единицы) количественные показатели детей - низкие.
 4, Высокая смертность в связи с оптимизацией медицины.
5. Высокая смертность детская. Поскольку номинально повыше рождаемость в неблагополучных и асоциальных семьях, и потому рождение больных и детей олигофренов, смертность которых ране возраста деспособности.
Все эти причины и станут основой объективных причин резкого снижения населения и его плотности.
Кроме того есть и субъективные предпосылки снижения населения:
 ненужность населения ( судя по политике страны) . отсутствие и дальнейше сокращение рабочих мест ( закрытие заводов, ликвидация сельхозпредприятий, оптимизация (ликвидация) бюджетного сектора) - влекут снижение доходов ( а то и вобще отсутствие доходов) , А не на что жить - смертность увеличивается.
Неравномерность распределения населения по териториям может создать иллюзию увеличения плотности ( но не численности) населения по отдельным крупным городам за счёт миграции населения из периферийных мест в центральные (Москва, Санкт-Петербург) или промышленно развитые (Омск, Норильск, Магнотигорск. Нижний-Новгород. ) , но лишь временно на 1 - 2 года.
6 года назад от Катя Горшкова

Связанные вопросы