Почему работающие электрические звонки, швейные машины, пылесосы, газоразрядные лампы могут быть источниками радиопомех?

12 года назад от Альберт Митцель

7 Ответы

0 голосов
Так же радиопомеха возникает при возникновении электрической дуги-например при размыкании контактов мощной нагрузки, дуговая электросварка и пр.
Вот научно:
 
Радиопомехи индустриальные
Радиопомехи индустриальные, электромагнитные возмущения, создаваемые непреднамеренно во время работы различных электрических и радиоустройств, приборов и аппаратов, воздействующие на цепи радиоприёмника и мешающие радиоприёму. Источниками Р. и. могут быть электродвигатели транспортных средств (электровозов, трамваев, троллейбусов и др. ) и бытовых приборов (пылесосов, полотёров, электрических бритв и пр. ) , аппаратура электросвязи (телефонные и телеграфные приборы и пр. ) , системы зажигания двигателей внутреннего сгорания (автомобилей, мотоциклов и пр. ) , высоковольтные линии электропередачи, радиоприёмники и телевизоры, высокочастотная промышленная, медицинская и научная аппаратура и т. д.
Образование Р. и. может быть связано с резким изменением тока или напряжения в электрических цепях при переключениях (коммутациях) , со статическими разрядами между отдельными частями устройств, находящимися под различным потенциалом, либо с излучением на радиочастотах, не выделенных для работы в сответствии с регламентом радиосвязи. Р. и, попадая на чувствительные элементы радиоэлектронной аппаратуры (через общую электрическую сеть питания либо через антенну) , мешают её нормальной работе: вызывают искажение получаемой информации или её полный сбой. Так, например, сильное воздействие Р. и. оказывают на приём программ звукового и телевизионного радиовещания в городах — там уровень таких помех особенно высок. Интенсивность Р. и. на частотах от 1 Мгц до 1 Ггц выше интенсивности атмосферных, солнечных и космических помех.
Основные меры по устранению Р. и. — установка помехоподавляющих конденсаторов, дросселей электрических и электрических фильтров в цепях электропитания источников Р. и. и эффективное экранирование источников Р. и. Борьба с Р. и. в большинстве стран является обязательной. Кординацию мероприятий по борьбе с Р. и. осуществляет Международный комитет по радиопомехам (CISPR) .
12 года назад от de~La~Fer*
0 голосов
потому что во всех перечисленных приборах есть индуктивности а значит и электромагнитные волны
помеха может идти и от обычного выключателя
12 года назад от Unguilty
0 голосов
любая индуктивная нагрузка ( т. е. с обмоткой ) создает радиопомехи
вруби в BIOSе Spread spectrum _это подавитель помех
12 года назад от ВиКуЛя ВиКуЛя
0 голосов
прежде всего-потому что в них есть контакты, могущие вызывать искрение. в звонке-это кнопка, швейная машина, пылесос-это щётки электродвигателя, газоразрядные лампы-стартёры, разряд . ну а уж потом следует учесть способность некоторых электроаппаратов самим излучать радиопомехи в процессе работы.
12 года назад от Яшар
0 голосов
Искра - источник излучения радиоволн практически во всех диапазонах. Первый передатчик был именно искровым. А каждый приёмник электромагнитных волн выбирает и принимает то, что ему больше нравится.
12 года назад от Эмиль Сулейманов
0 голосов
Самые мощные помехи дают искры. лично батёк показывал как радиостанция реагирует на звонок! жуткий скрежет.
12 года назад от Андрей
0 голосов
Потому работа этих приборов основана на размыкании цепей с индуктивностями, а при этом накопленная энергия может в значительной мере переходить в энергию излучения.
12 года назад от Кот обормот

Связанные вопросы