Что будет если заземлить стиралку на водопроводную трубу?

6 года назад от Сталкер Надикта

3 Ответы

0 голосов
да ничего не будет. допускается, если обеспечивает непрерывность. т. е. нет никаких вставок пластиковых и т. д. и даже если имеются, то вода электричество проводит. а что нехорошо-во первых может увеличиться разность потенциалов между трубой и другими заземленными конструкциями-просто будет немножко кусаться. неприятно однако а соседям и тем боле) во-вторых появятся блуждающие токи это грозит быстрым выходом из строя металлических труб. так что затея на айс)
6 года назад от Регина Кучерявая
0 голосов
ни по какому СНИПу труба в электрических сетях никому ничего не должна, стиральная машина по ПУЭ (правила устройства электроустановок - библия для электриков) должна быть обязателно заземлена с использованием правильно устроенного заземления, на практике если нет земли хотябы поставьте УЗО.
6 года назад от Артём Степанян
0 голосов
Согласно ПУЭ, проложенные в земле металлические водопроводные трубы являются естественными заземлителями. Так же являются частью системы уравнивания потенциалов здания.
Так что если уверены, что трубы не заменены на пластиковые, и не имеют изолирующих вставок, использовать в качестве заземления можно.
Но в современных реалиях и повальных ремонтах и переделках всего лучше не рисковать.
6 года назад от Демиург Колдун

Связанные вопросы