Как раньше на броненосцах/дредноутах/линкорах - прицеливались из артиллерии в условиях морской качки?

Я понимаю, что там были центры управления огнем, в которых в специальные сложные счетные системы вбивались значение о скорости ветра, скорости цели, е направлении, дальности и т. д. Но допустим все эти данные введены точно, но корабль же качается на волнах! Как целились? Как стреляли? Учитывалась ли как-то качка при стрельбе в решении?
6 года назад от Даниил Демченко

4 Ответы

0 голосов
Расчеты хорошо, но окончательно наводили орудия пристрелкой, т. е. выстрелили, засекли куда упал снаряд, подправили прицел. Скорость и курс кораблей изменился и все расчеты производить заново.
До появления стабилизаторов орудий была система нулевого крена: орудие наводилось на цель, давалась команда на выстрел но выстрел происходил не сразу, автоматика отслеживала угол наклона корабля и производила выстрел в тот момент когда судно оказывалось на ровном киле. Но даже при такой системе, хорошо если 1 снаряд из 50 попадал в цель.
6 года назад от наталья тарасова
0 голосов
Задача сводилась, в основном, к определению дальности. Для этого использовались дальномерные посты.
https :/ otvet. imgsmail. ru/download/7aa628ea0761c6af752d448a28f9b8b9_i-5. jpg
Качка несколько затрудняет, но не препятствует определению дальности.
Поздне стали применяться командно-дальномерные посты (КДП)
http :/ alternathistory. com/files/resize/users/user4972/556-680x717. jpg
и стабилизированные посты наводки (СПН) . Дальномеры были и на самих башнях главного калибра. Разумется, в условиях сильной качки эффективная стрельба была невозможна. Но линкоры не напрасно называли "утюгами". Только в сильный шторм линкоры испытывали ощутимую качку.
6 года назад от Жизнь Прекрасна
0 голосов
Чтобы раскачать броненосцы/дредноуты/линкоры необходим как минимум 5-6 балльный шторм, в таких условиях и современным кораблям бой вести сложно. По 2-му вопросу не помогу, я электронщик а не компьютерщик.
6 года назад от Компьютерный Салон
0 голосов
Стабилизизрованные арт. платформы появились в середине 18 века. В связи с этим русский торговый корабль всего с парой пушек отбился от двух турецких военных кораблей. Броненосцы появились как бы даже позже.
6 года назад от AlenaStamm9

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от Павел Косарев
2 ответов
4 года назад от Виктор Скрипкин